Горный Крым

Родное — хребет Кая-Баю — Черноречье

Гора Кая-Баю

Основной целью этого похода было посещение хребта Кая-Баю, который я видел снизу в прошлом походе на 60 км. Второстепенная цель: покушать лесную ежевики и кизил.

Начинаю маршрут из Родного, спускаюсь к водопаду Коба-Чаир. Тут уже во всю ведётся строительство нового места отдыха с прудом и беседками.

Водопад Мердвен-Тюбю

Водопад в Родном

На водопаде в Родном

Место отдыха Родное

Деревянные беседки

Беседка у Родного

Качалька

Водовод

От водопада поднимаюсь на скалы, и по лесной тропинке выхожу на большую поляну. Тут я сразу нахожу много ежевики, наедаюсь и продолжаю движение в сторону хребта Кая-Баю.

У хребта Кая-Баю

Поле с колосками

Когда выхожу к хребту обнаруживаю, что тропинки тут заросшие, местами теряются. Но главная проблема — это торчащие сухие ветки, об одну из них я поцарапал ногу. Ходить тут надо очень осторожно. Всё это компенсируется шикарными видами на окрестности Черноречинского каньона.

Вид на Черноречинские горы

Вид на Черноречинские горы

Скалы над Черноречьем

Вид на Черноречинский каньон

Гора Кая-Баю

Кая-Баю

Летний зелёный лес

Спустился с хребта в районе родника Менистер — он был без воды. Зато кизила тут очень много. Местами встречается лесной орех.

Полянка с ежевикой

Кая-Баю вид снизу

Лесной кизил

Лесной орех

От поляны с родником, по старой грунтовке спускаюсь в Черноречинский каньон. После недавних дождей русло завалено брёвнами, видны следы поднятия уровня воды.

Река Чёрная

Черная река

Бурное течение

Вот такой получился ежевично-кизиловый походик.

Exit mobile version