Горный Крым

Родниковское — Кильсе-Бурун — Орлиное

Вид с горы Кильсе-Бурун

Начали движение с автобусной остановки с.Родниковского. Второй день зимы, ощущается морозец. На просёлочной дороге встречаются заледенелые лужи. Проходим бывшие зерновые склады и входим в лес.

Дальше наш маршрут идёт по Капуркайской тропе №6 вдоль речки Боса. Зимний лес пахнет свежестью, прохладой. Начав движение, организм согревается и температурный градус не замечается. Идёшь и наслаждаешься тишиной, видами леса и его звуками. Под ногами хрустит листва и мы доходим до Родниковского водопада. Спускаемся вниз осторожно. Тропа здесь скользкая — под листьями грязь. Делаем несколько снимков. Водопад разлился обильно. Шумит, ниспадая водными потоками. Завораживает.

Каньон реки Боса

Водопад Родниковский

Водопад на реке Боса

От водопада поднялись вверх и вернулись обратно на тропу. По ней дошли до источника Ешиль-Чокрак. Вода из него обильно струилась и стекала по мшистым скалам. Его пытался запечатлеть в историю ещё один турист. Он приседал, приподнимался, под разным углом делал снимки этого природного источника.

Река Боса зимой

Родник Ешиль-Чокрак

Ешиль-Чокрак Родниковское

А мы продолжаем путь до турстоянки Чёртова Лестница. С последнего нашего визита тут ничего не изменилось: так и стоит навес, под ним стол и скамейки для усталого туриста. Поодаль два домика: деревянный и каменный. Во внутрь которых в этот раз заходить не стали. Вокруг стоянки относительно чисто. Что радует. Привал устраивать не стали.

Беседка на Чёртовой лестнице

Деревянная хижина

Озеро на Чёртовой лестнице

Горное озеро

Переходим на туристический маршрут №8, он попеременно пересекается с Капурукайской 6ой тропой. Поднимаемся на Кильсе-Бурун и тут нас застаёт обед.

Вид на гору Кильсе-Бурун

Гора Кильсе-Бурун

Присев на открытой возвышенности, понимаем, что быстро замёрзнем и переносим свою трапезу чуть ниже. Но это особо не спасет. Высоких деревьев здесь нет. Спрятаться негде. Поэтому быстро завершаем приём пищи и снова на маршрут.

Вид на Мердвен-Каясы

Вид с горы Кильсе-Бурун

Спускаемся на грунтовую дорогу, которая, в скором времени, заводит нас в лес. Идти не сидеть и нам уже не так холодно, лес дополнительно защищает от ветра и мы опять согрелись. Внизу от дороги слышна река Байдарка. Доходим до трассы, пересекая её, шествуем к озеру в Орлином.

Озеро в Орлином

Озеро Новая плотина

Пруд в Орлином

Сегодня выходной. Некоторые местные не прочь отдохнуть у «Новой плотины». Кто приехал на машине всей семьёй и теперь играет в палочку с послушным ретривером, кто небольшой кампанией рассекает неподалёку на квадрациклах. У каждого свой досуг.

Минуем озеро, проходим вдоль берега. Дальше — Орлиное, остановка и автобус, который доставит нас домой.

Exit mobile version