Горный Крым

По водопадам Кобалар-Дере

Решил устроить небольшой разгрузочный поход и посетить водопады в балке Кобалар-Дере. Пасмурным субботним утром приехал в село Родное. От автобусной остановки, по грунтовке, вышел на окраину. Тут находятся два озера, которые я уже давно хотел посмотреть.

Нижнее озеро в Родном

Птицы на озере

Дорога на перевал

За шлагбаумом начинается дорога на перевал, но я туда сразу не пошел т.к. нужно было зайти на второе озеро. Там я был много лет назад, ещё в школе с классом в походе. Хотел посмотреть как оно изменилось.

Верхнее озеро Родное

Катамаран на пруду

Кстати, где-то за верхним озером находится исток реки Упа. Это та самая речка, которая образует пруд у пещеры Коба-Чаир и водопад Ай-Тодор, потом впадает в реку Чёрная.

После обхода озёр продолжил движение по маршруту. На пути были сельскохозяйственные поля и заброшенный черешневый сад. Летом тут можно бесплатно покушать черешенки.

Черешневый сад

Поля и черешня

В самом конце сада находится небольшой пруд. Он был полностью покрыт льдом. Сорвал трофейный стебелёк с камышом и отправился дальше. Погода налаживалась и нужно было быстрее пройти перевал, пока грязь на дороге не растаяла.

Лесной пруд у перевала

Камыш на пруду

Чем выше поднимался на перевал, тем шикарнее открывался вид. Отсюда даже было видно горы левого берега Черноречинского каньона.

Вид на город с перевала

Вид на Черноречинский каньон

После подъёма на перевал, шел по лесной дороге пока не вышел к началу оврага Кобалар-Дере. Тут был первый водопад — Верхний Кобалар. Вода тут бывает редко, в этот раз её не было. Спустился по скалам и пошел дальше, в сторону грота Фатьма-Коба.

Водопад верхний Кобалар

Грот Фатьма

Фатьма водопад

Чуть ниже Фатьмы есть развилка и тропа к водопаду Рыжий Кобалар. Решил сходить проверить, может в нём есть вода. Воды тоже не было, но немного не доходя до самого водопада есть источник Бунуку-Чокрак. Вот из него солидно текло.

Водопад Рыжий Кобалар

Источник

После просмотра верхних сухих водопадов и обеда, продолжил движение по тропе вдоль ручья Кобалар. Тут уже начали появляться люди, интересовались наличием воды в водопадах.

Ручей Кобалар

Кобалар-Дере

Водопад Кобалар

И вот наконец я дошел до самого главного объекта оврага Кобалар-Дере: водопада Козырёк. Поток воды конечно не самый сильный, бывало и больше… Но это ещё надо угадать с осадками и таяньем снегов. Для зимы вполне обычный напор.

Нижный Кобалар

Водопад Козырёк

Козырёк грот

От Козырька, по руслу, пошел к нижнему озеру в с. Передовое. По плану было обойти его, но что-то лень стало. Сделал несколько фоток и, по грязи, отправился на автобусную остановку.

Нижнее озеро в Передовом

Вид на гору Чуваш-Кой

Exit mobile version