Горный Крым

Каньон реки Бага

Вторая тестовая

Маршрут по каньону реки Бага уже несколько месяцев был забит в навигаторе. И вот, в один прекрасный осенний денёк, я собрался и отправился в путь. Начал поход от автобусной остановки в селе Новобобровское. С окраины села открываются виды на горы Байдарской долины.

Новобобровка Крым

Вид на горы Новобобровское

Тропа стремительно набирает высоту и приводит в каньон. Несмотря на обильные дожди, нижняя часть реки была пересохшей.

Каньон реки Бага

Тропа на Баге

Сухое русло Бага

Пройдя 500 метров я вышел к трёхкаскадному водопаду. Он тоже был без воды. Рядом с водопадом находятся несколько гротов. Только в одном из них можно остановиться на ночлег, в остальных — общественный туалет.

Грот

Грот в каньоне Бага

Трёхкаскадный водопад

Водопад хоть и без воды, но по руслу пройти я не решился, поэтому вернулся на несколько десятков метров назад и поднялся в гору. Тропу сразу не нашел, двигался на пролом через лес. Когда вышел на тропу вдоль реки — в ней уже появилась вода.

Вид на каньон

В русле появилась вода

Река набирала силу, воды становилось всё больше, а течение ускорялось. Появлялись заводи и небольшие водопады.

Горный водопад

Течение реки

Заводь в каньоне реки бага

Шел я такой по тропинке, любовался осенним лесом, и вдруг впереди валяется труп зайца. Подошел поближе чтоб рассмотреть его. У зайца отсутствовала часть головы и мех был разбросан в радиусе метра. Запаха не было, значит труп свежий.

Труп зайца

Мёртвый заяц

Кто его поймал и почему съел только голову для меня осталось загадкой. Была версия, что меткий охотник попал в голову, но почему тогда добычу не забрал? Озадаченный этим вопросом я пошел дальше в сторону сосновой рощи.

Небольшая ванночка

Водопад

Осеннее русло реки

Пройдя сосновую рощу, по правому берегу реки, появилась грунтовка. Судя по карте, она огибает гору Кучка-Тапшанар, пересекает реку и ведёт к урочищу Алим-Бай. Русло Баги периодически пересыхало, а через несколько десятков метров опять появлялась вода.

Сосновый бор на Баге

Брод через реку

Русло без воды

Продолжать движение по тропе вдоль реки желания больше не было. Решил подниматься по лесу в гору. И вот, уже через 30 минут я вышел к поляне, откуда открывался вид на Байдарскую долину.

Осенний лес и горы

Поляна с видом на Байдарскую долину

Посмотрев на пройденный путь со склона горы, я продолжил движение на хребет Кордон-Баир через заснеженный лес.

На хребте Кордон-Баир располагается парадром «Кабаний перевал». Отсюда открывается шикарный вид на сёла Бахчисарайского района: Богатое ущелье, Поляна, Путиловка. А в далеке виднеется Соколиное.

Вид на Богатое ущелье

Вид с Кабаньего перевала

Вид на Соколиное и горы

Тут я остановился на обед. Развёл костёр и сварил отличный суп на фоне заснеженных горных вершин.

Горный суп

Суп на костре в горах

Покушал и отправился дальше по маршруту — в село Передовое. Шел по лесу и услышал звон колокольчика, подошел по ближе — оказалась там паслись коровы. А уже в самом селе меня встречали гуси 🙂

Лесная дорога в Передовое

Корова в лесу

Гуси в селе Передовое

Exit mobile version