Из Орлиного в Родниковское через Кара-Даг

Летний поход в тени деревьев из Орлиного в Родниковское

Маршрут из Орлиного в Родниковское по лесу был выбран из-за летней жары т.к. большая его часть проходит под высокими деревьями. Заодно разведал эту часть Байдарской долины.

Стартую из Орлиного. Дохожу до озера «Новая плотина».  В 2019 году вода из него аварийно спущена из-за неисправности плотины. Оно временно пересохло, но после ремонтных работ озеро опять наполнят.

От озера, вдоль полей, выхожу к грунтовке. Она огибает гору Орлиное Гнездо и ведёт к Чёртовой лестнице по лесу. Путь проходит между Байдаро-Кастропольской стенкой и горой Биюк-Синор. Иногда удаётся выйти из леса и увидеть вершины гор в районе горы Кильсе-Бурун.

Выхожу на турстоянку Чёртова лестница.

От Чёртовой лестницы начинается подъём на перевал Мердвен Восточный. А дальше выход на вершину Чамны-Даг и перевал Верхний Кара-Даг. Сзади остаётся гора Бизюка, справа возвышается Чуваш-Кой, а впереди Байдарская долина.

С перевала открывается вид на Байдаро-Кастропольскую стенку.

И вот уже показывается Байдарская долина и Чернореченское водохранилище.

Тучи начинают с сгущаться, а солнце уже не так припекает.

Спустился в Родниковское. Решил пойти проверить реку Узунджа. Как и предполагал, русло было сухое. Хотелось искупаться и освежиться, поэтому пошел искать источник Скельский. Пока купался, в один момент всё потемнело, загремел гром. Я быстро собрался и пошел к остановке. Уже стоя под крышей остановки меня застал сильный дождь. Дождался автобуса и уехал в город.

Маршрут на карте

Дополнительная информация о походе

Маршрут
Расстояние: 18 км. В пути: 3 часа 41 минута
Набор высоты: 613 м. Сложность:
Тип похода Одиночный
Дата старта 13.06.19
Нитка маршрута Орлиное, Кучук-Синор, Пилав-Тепе, Чёртова лестница, Мердвен восточный, Чамны-Даг, Перевал Кара-Даг, Родниковское

Другие походы

На Седам-Кая через Сарпаху

Маршрут из Колхозного на Сарпаху и Седам-Кая

Поход по окрестностям Балаклавы

Кольцевой маршрут Балаклава - Мыс Айя - Черноречье

Орлиное - Черноречинский каньон - Балаклава

Поход из Орлиного по левому берегу Черноречинского каньона

Подписаться
Notify of
guest

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments